Haga click para acceder al sitio web del Ministerio de Medio Ambiente. Se abrirá una nueva ventana
Haga click para acceder a la página principal de este sitio web

Confederación Hidrográfica del Guadiana
Fecha: 20 de julio de 2019
imprimir página

Contenidos


Confederación Hidrográfica del Guadiana

Municipios

ProvinciaTérmino MunicipalCódigo TMPoblación Padrón 2005Nº de entidades de poblaciónExt. (Km2)Densidad de población (hab/km2)
AlbaceteAlcaraz2008494108,1990,45
AlbaceteBallestero (El)20140072,0610
AlbaceteBonillo (El)201931742456,9046,95
AlbaceteLezuza2043007,8570
AlbaceteMinaya20481716125,49567,31
AlbaceteMunera205339742142,42327,9
AlbaceteOssa de Montiel205728363243,32211,66
AlbacetePovedilla20620010,7660
AlbaceteRobledo20680011,0650
AlbaceteVillarrobledo2081247294858,45428,81
AlbaceteViveros2085480165,3247,35
Inicio
BadajozAcedera6001859282,60410,4
BadajozAceuchal60025422163,17385,83
BadajozAhillones60031107121,57751,3
BadajozAlange600420202160,55412,58
BadajozAlbuera (La)60051820226,44568,82
BadajozAlburquerque600657669721,6647,99
BadajozAlconchel600720002295,5276,77
BadajozAlconera6008747232,84822,74
BadajozAljucén6009250319,33912,93
BadajozAlmendral60101361267,57820,14
BadajozAlmendralejo6011297003164,411180,64
BadajozArroyo de San Serván60124083250,10381,49
BadajozAtalaya6013336222,71714,79
BadajozAzuaga601400201,7330
BadajozBadajoz6015137232351473,51293,13
BadajozBarcarrota601636272136,65526,54
BadajozBaterno6017362162,3025,81
BadajozBenquerencia de la Serena60189725102,9899,44
BadajozBerlanga601926162126,73620,64
BadajozBienvenida60202354281,56128,86
BadajozBodonal de la Sierra60211174168,46917,15
BadajozBurguillos del Cerro602231962188,0217
BadajozCabeza del Buey602356483474,58211,9
BadajozCabeza la Vaca60241579260,73926
BadajozCalamonte6025612817,862779,45
BadajozCalera de León60261095244,32624,7
BadajozCalzadilla de los Barros6027851252,31716,27
BadajozCampanario602855293257,65221,46
BadajozCampillo de Llerena602916242234,0826,94
BadajozCapilla60301931147,0781,31
BadajozCarmonita6031627239,20115,99
BadajozCarrascalejo (El)603282212,9676,32
BadajozCasas de Don Pedro603316242142,67811,38
BadajozCasas de Reina6034193137,9815,08
BadajozCastilblanco603511461132,4458,65
BadajozCastuera603667444432,41215,6
BadajozCodosera (La)603721701069,74331,11
BadajozCordobilla de Lácara60381023236,83527,77
BadajozCoronada (La)60392337280,99128,86
BadajozCorte de Peleas60401258442,39629,67
BadajozCristina6041561115,99735,07
BadajozCheles60421296247,8127,11
BadajozDon Álvaro6043633232,10419,72
BadajozDon Benito60443339210562,30159,38
BadajozEntrín Bajo604560539,73862,13
BadajozEsparragalejo60461550216,74492,57
BadajozEsparragosa de la Serena60471108121,71751,02
BadajozEsparragosa de Lares604810662208,5065,11
BadajozFeria60491391273,69518,88
BadajozFregenal de la Sierra605052532236,85322,18
BadajozFuenlabrada de los Montes605119672192,71510,21
BadajozFuente de Cantos605250682157,73932,13
BadajozFuente del Maestre605467982180,32937,7
BadajozFuentes de León60552672137,97770,36
BadajozGarbayuela6056537283,9876,39
BadajozGarlitos60577251129,0135,62
BadajozGarrovilla (La)60582477233,48573,97
BadajozGranja de Torrehermosa605924562109,1522,5
BadajozGuareña606073143238,47430,67
BadajozHaba (La)60611441186,45816,67
BadajozHelechosa de los Montes60627753309,1552,51
BadajozHerrera del Duque606336953277,13213,33
BadajozHiguera de la Serena60641115270,37615,84
BadajozHiguera de Llerena60653923113,6923,45
BadajozHiguera de Vargas60662184167,93832,15
BadajozHiguera la Real606725052125,67919,93
BadajozHinojosa del Valle6068557246,04812,1
BadajozHornachos606938402296,19112,96
BadajozJerez de los Caballeros607097768741,02413,19
BadajozLapa (La)607131018,12338,16
BadajozLobón60722647357,79845,8
BadajozLlera6073948271,10513,33
BadajozLlerena60745764268,69183,91
BadajozMagacela6075648275,7248,56
BadajozMaguilla60761132297,9311,56
BadajozMalpartida de la Serena6078719126,36227,27
BadajozManchita6079749238,15519,63
BadajozMedellín60802348364,98236,13
BadajozMedina de las Torres60811403187,47916,04
BadajozMengabril6082442243,85410,08
BadajozMérida6083526776865,48260,86
BadajozMirandilla60841358141,78532,5
BadajozMonesterio60854399145,8196,03
BadajozMontemolín6086000,7010
BadajozMonterrubio de la Serena608729042315,1389,22
BadajozMontijo6088156204119,902130,27
BadajozMorera (La)6089768243,45217,67
BadajozNava de Santiago (La)60901135244,86825,3
BadajozNavalvillar de Pela609147824251,78418,99
BadajozNogales6092706180,7748,74
BadajozOliva de la Frontera609357212149,81738,19
BadajozOliva de Mérida609418903254,5287,43
BadajozOlivenza60951138913431,42526,4
BadajozOrellana de la Sierra6096311216,63518,7
BadajozOrellana la Vieja60973102236,86284,15
BadajozPalomas6098726240,59317,88
BadajozParra (La)60991425278,24318,21
BadajozPeñalsordo61001347147,17628,55
BadajozPeraleda del Zaucejo61015902164,3413,59
BadajozPuebla de Alcocer610212692298,0114,26
BadajozPuebla de la Calzada61035587214,292390,92
BadajozPuebla de la Reina61049122131,8616,92
BadajozPuebla del Prior6106545235,9615,16
BadajozPuebla de Obando61072033223,73885,64
BadajozPuebla de Sancho Pérez61082858356,79150,32
BadajozQuintana de la Serena610952602141,60537,15
BadajozReina6110197115,10213,04
BadajozRena6111637210,78859,05
BadajozRetamal de Llerena6112510196,3055,3
BadajozRibera del Fresno611333692185,82818,13
BadajozRisco6114194139,6684,89
BadajozRoca de la Sierra (La)611515782109,72114,38
BadajozSalvaleón61162172271,32830,45
BadajozSalvatierra de los Barros61171866275,35324,76
BadajozSancti-Spíritus6118241133,5497,18
BadajozSan Pedro de Mérida6119845222,73737,16
BadajozSanta Amalia61204398273,84959,55
BadajozSanta Marta612142372120,30235,22
BadajozSantos de Maimona (Los)612279822108,2173,76
BadajozSan Vicente de Alcántara612358836248,81723,64
BadajozSegura de León612422082100,39321,99
BadajozSiruela612522512203,03711,09
BadajozSolana de los Barros61262611465,1440,08
BadajozTalarrubias612736163334,51410,81
BadajozTalavera la Real61285164261,73983,64
BadajozTáliga6129694231,35722,13
BadajozTamurejo6130266229,828,92
BadajozTorre de Miguel Sesmero61311216257,85621,02
BadajozTorremayor61321020220,99948,57
BadajozTorremejía61332148223,37891,88
BadajozTrasierra6134000,0020
BadajozTrujillanos61351363220,27467,23
BadajozUsagre613620113241,668,32
BadajozValdecaballeros61371277493,3313,68
BadajozValdetorres61381332239,76433,5
BadajozValencia de las Torres61397242210,5663,44
BadajozValencia del Mombuey6140793175,34210,53
BadajozValencia del Ventoso61412215299,34322,3
BadajozValverde de Burguillos6142326219,48916,73
BadajozValverde de Leganés61433894273,44253,02
BadajozValverde de Llerena6144008,10
BadajozValverde de Mérida61451181251,65922,86
BadajozValle de la Serena614615012122,10112,29
BadajozValle de Matamoros614745614,91192,85
BadajozValle de Santa Ana6148120823,742322,82
BadajozVillafranca de los Barros6149128942104,627123,24
BadajozVillagarcía de la Torre61501018259,75617,04
BadajozVillagonzalo61511336140,76432,77
BadajozVillalba de los Barros61521670290,91918,37
BadajozVillanueva de la Serena6153247138152,758161,78
BadajozVillanueva del Fresno615435342360,5189,8
BadajozVillar del Rey61552432299,3924,47
BadajozVillar de Rena61561540382,61518,64
BadajozVillarta de los Montes61576211123,035,05
BadajozZafra615815687762,637250,44
BadajozZahínos61592959146,20964,04
BadajozZalamea de la Serena616043034237,01218,16
BadajozZarza-Capilla6161449192,824,84
BadajozZarza (La)61623565263,34956,28
BadajozValdelacalzada69012601231,78281,84
BadajozPueblonuevo del Guadiana69021976129,15567,78
Inicio
CáceresAbertura10002505262,0828,13
CáceresAlcollarín10009308179,423,88
CáceresAlcuéscar100103016268,11244,28
CáceresAlía1001711636558,4742,08
CáceresAliseda100180021,8860
CáceresAlmoharín100202050293,63521,89
CáceresArroyomolinos100239401115,188,16
CáceresBerzocana10029000,2210
CáceresCabañas del Castillo10033000,0550
CáceresCáceres100371571578,8220,27
CáceresCampo Lugar100431133373,03915,51
CáceresCañamero1004416302151,35110,77
CáceresCarrascalejo100480016,1450
CáceresConquista de la Sierra10066225235,276,38
CáceresEscurial100739041101,0278,95
CáceresGarciaz10077000,7580
CáceresGuadalupe100872227263,08535,3
CáceresHerguijuela10092364241,7758,71
CáceresHerreruela10095001,1050
CáceresLogrosán1010922192365,0666,08
CáceresMadrigalejo1011220772101,10220,54
CáceresMadroñera10113000,7040
CáceresMiajadas1012197463120,8280,67
CáceresMontánchez101262083279,11626,33
CáceresNavezuelas10134000,0810
CáceresPuerto de Santa Cruz10153404234,63211,67
CáceresRobledillo de Trujillo101580036,980
CáceresSalorino10162000,0610
CáceresSanta Cruz de la Sierra10166308237,1178,3
CáceresTorre de Santa María10188000,2930
CáceresTrujillo10195006,1620
CáceresValdemorales1020124419,94424,54
CáceresValencia de Alcántara1020364298,9340,65
CáceresVillamesías10209360246,7847,69
CáceresZarza de Montánchez10217009,2430
CáceresZorita1021917922187,0989,58
Inicio
Ciudad RealAbenójar1300117516422,6424,14
Ciudad RealAgudo1300219432229,0848,48
Ciudad RealAlamillo13003618166,9469,23
Ciudad RealAlbaladejo13004001,550
Ciudad RealAlcázar de San Juan13005287836665,3543,26
Ciudad RealAlcoba130067534306,9662,45
Ciudad RealAlcolea de Calatrava130071623270,80422,92
Ciudad RealAlcubillas13008672147,32914,2
Ciudad RealAldea del Rey1300920162119,47216,87
Ciudad RealAlhambra1301011673579,82,01
Ciudad RealAlmadén1301164571240,26626,87
Ciudad RealAlmadenejos130125372103,0865,21
Ciudad RealAlmagro1301385022249,05634,14
Ciudad RealAlmedina13014009,120
Ciudad RealAlmodóvar del Campo130156865191090,3486,3
Ciudad RealAlmuradiel1301695515,826163,92
Ciudad RealAnchuras130173926230,3031,7
Ciudad RealArenas de San Juan130181061263,39216,74
Ciudad RealArgamasilla de Alba1301968122395,85117,21
Ciudad RealArgamasilla de Calatrava1302054203164,72432,9
Ciudad RealArroba de los Montes13021560261,5049,11
Ciudad RealBallesteros de Calatrava13022574258,0589,89
Ciudad RealBolaños de Calatrava1302312071289,315135,15
Ciudad RealBrazatortas13024372100,3280,37
Ciudad RealCabezarados13025381179,4884,79
Ciudad RealCalzada de Calatrava1302744501164,25427,09
Ciudad RealCampo de Criptana13028135412303,74744,58
Ciudad RealCañada de Calatrava13029106229,8753,55
Ciudad RealCaracuel de Calatrava1303017419,98117,43
Ciudad RealCarrión de Calatrava130312676295,01228,16
Ciudad RealCarrizosa130321550226,0859,43
Ciudad RealCastellar de Santiago130332214249,89844,37
Ciudad RealCiudad Real13034686256284,924240,85
Ciudad RealCorral de Calatrava1303512752148,4868,59
Ciudad RealCortijos (Los)130361029294,7910,86
Ciudad RealCózar130371350260,74322,22
Ciudad RealChillón1303821662207,71710,43
Ciudad RealDaimiel13039177212438,79940,39
Ciudad RealFernán Caballero1304011292103,88210,87
Ciudad RealFontanarejo13041305277,4463,94
Ciudad RealFuencaliente1304200380
Ciudad RealFuenllana13043290160,0254,83
Ciudad RealFuente el Fresno1304434816119,47629,14
Ciudad RealGranátula de Calatrava1304510182152,7366,67
Ciudad RealGuadalmez13046946272,16413,11
Ciudad RealHerencia1304780202227,28435,29
Ciudad RealHorcajo de los Montes1304910052208,1974,83
Ciudad RealLabores (Las)13050682234,41219,82
Ciudad RealLuciana130514452113,933,91
Ciudad RealMalagón13052802112365,43221,95
Ciudad RealManzanares13053185253475,0239
Ciudad RealMembrilla1305465002143,94245,16
Ciudad RealMiguelturra13056117373118,66898,91
Ciudad RealMontiel1305717002194,3028,75
Ciudad RealMoral de Calatrava1305853062187,72128,27
Ciudad RealNavalpino130592782196,2411,42
Ciudad RealNavas de Estena130603952146,4012,7
Ciudad RealPedro Muñoz1306179702101,85578,25
Ciudad RealPicón13062662259,60911,11
Ciudad RealPiedrabuena1306348794565,7458,62
Ciudad RealPoblete130641007227,66236,4
Ciudad RealPorzuna1306539748209,74318,95
Ciudad RealPozuelo de Calatrava130662741299,68827,5
Ciudad RealPozuelos de Calatrava (Los)13067461283,9235,49
Ciudad RealPuebla de Don Rodrigo1306812872425,0743,03
Ciudad RealPuerto Lápice130701002254,44218,4
Ciudad RealPuertollano130714967715,1479651,64
Ciudad RealRetuerta del Bullaque1307210846636,3111,7
Ciudad RealSaceruela130736942247,4072,81
Ciudad RealSan Carlos del Valle130741209257,83720,9
Ciudad RealSanta Cruz de los Cáñamos13076635112,88149,3
Ciudad RealSanta Cruz de Mudela1307747892133,2735,93
Ciudad RealSocuéllamos13078128502373,30834,42
Ciudad RealSolana (La)13079157611134,378117,29
Ciudad RealTomelloso13082335482240,5139,49
Ciudad RealTorralba de Calatrava1308329522101,54629,07
Ciudad RealTorre de Juan Abad1308461245,1080,02
Ciudad RealTorrenueva1308530662142,55421,51
Ciudad RealValdemanco del Esteras130862712141,561,91
Ciudad RealValdepeñas13087276344488,01756,63
Ciudad RealValenzuela de Calatrava13088798243,82318,21
Ciudad RealVillahermosa1308923923362,7236,59
Ciudad RealVillamanrique130900018,3750
Ciudad RealVillamayor de Calatrava130916031144,774,17
Ciudad RealVillanueva de la Fuente130922600262,85541,37
Ciudad RealVillanueva de los Infantes1309358942134,77643,73
Ciudad RealVillar del Pozo13095115113,3068,64
Ciudad RealVillarrubia de los Ojos13096101252280,97336,04
Ciudad RealVillarta de San Juan130973047265,46946,54
Ciudad RealViso del Marqués1309829305156,52318,72
Ciudad RealRobledo (El)1390111036106,19410,39
Ciudad RealRuidera13902598240,0114,95
Ciudad RealArenales de San Gregorio13903687130,6922,39
Ciudad RealLlanos del Caudillo13904667118,63235,8
Inicio
CórdobaAlcaracejos140031409129,56947,65
CórdobaAñora140061530139,73138,51
CórdobaBelalcázar1400836568355,32410,29
CórdobaBelmez14009001,1190
CórdobaBlázquez (Los)14011685289,1377,68
CórdobaCardeña1401600104,8340
CórdobaConquista14020483138,7212,47
CórdobaDos Torres1402326162129,38320,22
CórdobaFuente la Lancha1402841817,58255,13
CórdobaFuente Obejuna140296962134,1575,19
CórdobaGranjuela (La)14032003,5050
CórdobaGuijo (El)14034395167,1175,89
CórdobaHinojosa del Duque1403575952524,86914,47
CórdobaPedroche1405116991122,09213,92
CórdobaPeñarroya-Pueblonuevo14052000,7140
CórdobaPozoblanco1405416925197,898172,88
CórdobaSanta Eufemia1406110212189,3235,39
CórdobaTorrecampo1406213552197,0846,88
CórdobaValsequillo140644251121,4283,5
CórdobaVillanueva de Córdoba1406900141,9350
CórdobaVillanueva del Duque140701646274,20822,18
CórdobaVillaralto140721385123,38859,22
CórdobaViso (El)1407428702254,15211,29
Inicio
CuencaAbia de la Obispalía1600184146,1641,82
CuencaAcebrón (El)16002265122,1111,99
CuencaAlberca de Záncara (La)1600719741100,73719,6
CuencaAlcázar del Rey16010227146,4734,88
CuencaAlconchel de la Estrella16012168142,953,91
CuencaAlmarcha (La)16015002,2790
CuencaAlmendros16016303163,0984,8
CuencaAlmonacid del Marquesado16018535147,12511,35
CuencaAltarejos1601971114,9484,75
CuencaAtalaya del Cañavate16026113145,7732,47
CuencaBarajas de Melo16027000,1230
CuencaBelmonte160332278192,81424,54
CuencaCañada Juncosa16047330130,54410,8
CuencaCañavate (El)16049206136,0875,71
CuencaCarrascosa de Haro16058137129,0394,72
CuencaCasas de Benítez16060000,2310
CuencaCasas de Fernando Alonso160611321230,22643,7
CuencaCasas de Guijarro1606312813,76933,96
CuencaCasas de Haro16064882156,97615,48
CuencaCasas de los Pinos16065520568,3597,61
CuencaCastillo de Garcimuñoz16072195173,5612,65
CuencaCervera del Llano160730015,1460
CuencaCuenca16078000,0380
CuencaFuente de Pedro Naharro160861285250,41525,49
CuencaFuentelespino de Haro16087299133,4068,95
CuencaHinojosa (La)16099293125,69711,4
CuencaHinojosos (Los)1610010781113,9049,46
CuencaHito (El)16101209141,2085,07
CuencaHonrubia161021658163,05626,29
CuencaHontanaya16103405153,6187,55
CuencaHorcajo de Santiago161063740293,67339,93
CuencaHuelves1610863129,912,11
CuencaHuerta de la Obispalía16110142141,8543,39
CuencaHuete1611212336,8460,33
CuencaMesas (Las)161242544286,98429,25
CuencaMonreal del Llano1612871138,9861,82
CuencaMontalbanejo16129159159,2842,68
CuencaMontalbo16130703173,8859,51
CuencaMota del Cuervo1613360032176,14834,08
CuencaOsa de la Vega16145650153,29512,2
CuencaPalomares del Campo16148907160,83114,91
CuencaParedes1615194119,2224,89
CuencaPedernoso (El)161531321156,10123,55
CuencaPedroñeras (Las)1615470582224,26631,47
CuencaPinarejo16159356161,7755,76
CuencaPineda de Gigüela16160123129,0544,23
CuencaPozoamargo16166303128,49710,63
CuencaPozorrubio16167443244,4689,96
CuencaProvencio (El)1617126792101,02626,52
CuencaPuebla de Almenara16172487137,5912,96
CuencaEl Valle de Altomira16173000,0040
CuencaRada de Haro1617661131,9861,91
CuencaRozalén del Monte1618189230,6092,91
CuencaSaceda-Trasierra16185000,0190
CuencaSaelices16186651280,6238,07
CuencaSan Clemente1619069482277,1325,07
CuencaSan Lorenzo de la Parrilla16191000,0760
CuencaSanta María del Campo Rus16195775193,5048,29
CuencaSanta María de los Llanos16196794142,77518,56
CuencaSisante161980020,480
CuencaTarancón162030040,3450
CuencaTébar162040029,9890
CuencaTorrejoncillo del Rey162116467201,0253,21
CuencaTorrubia del Campo16212347153,4396,49
CuencaTorrubia del Castillo162134018,5364,69
CuencaTresjuncos16216448170,2076,38
CuencaTribaldos16217124121,3385,81
CuencaUclés16218266264,454,13
CuencaVara de Rey162386303115,815,44
CuencaVellisca16240161137,4684,3
CuencaVillaescusa de Haro16243596293,1886,4
CuencaVillalgordo del Marquesado16247112130,223,71
CuencaVillamayor de Santiago1624927821180,73215,39
CuencaVillar de Cañas16253484470,2966,89
CuencaVillar de la Encina16255213149,2044,33
CuencaVillar de Olalla1626318112,1591,48
CuencaVillarejo de Fuentes162647401128,2845,77
CuencaVillarejo de la Peñuela16265000,160
CuencaVillarejo-Periesteban16266000,5930
CuencaVillares del Saz16269627269,8018,98
CuencaVillarrubio16270258128,2299,14
CuencaZafra de Záncara16277162278,4352,07
CuencaCampos del Paraíso1690110135211,7134,78
CuencaValdecolmenas (Los)16906003,4780
Inicio
HuelvaAlmendro (El)21003231145,950,16
HuelvaAlmonaster la Real21004110313,6418,06
HuelvaAlosno210062188115,831138,21
HuelvaAroche2100833197498,7956,65
HuelvaArroyomolinos de León21009000,0420
HuelvaAyamonte210101804015138,994129,79
HuelvaCabezas Rubias210158732108,5888,04
HuelvaCastaño del Robledo2102220527,5727,08
HuelvaCerro de Andévalo (El)210230045,2890
HuelvaCortegana210254231869,50560,87
HuelvaCortelazor21026000,0430
HuelvaCumbres de Enmedio2102747213,5843,46
HuelvaCumbres de San Bartolomé210285002145,223,44
HuelvaCumbres Mayores2102920222106,80218,93
HuelvaEncinasola2103116862177,7299,49
HuelvaFuenteheridos2103359215,293111,85
HuelvaGalaroza210341580316,81193,99
HuelvaGranado (El)21037624396,516,47
HuelvaIsla Cristina21042194341049,37393,64
HuelvaJabugo210432475724,89499,42
HuelvaLepe210441641211,775139,36
HuelvaNava (La)21051275361,1774,5
HuelvaPaymogo2105712901214,0066,03
HuelvaPuebla de Guzmán2105831094321,299,68
HuelvaRosal de la Frontera2106218172210,1078,65
HuelvaSanl·car de Guadiana21065379288,1134,3
HuelvaSan Silvestre de Guzmán21066626242,70114,66
HuelvaSanta Ana la Real21067000,3720
HuelvaSanta Bárbara de Casa2106812032147,2388,17
HuelvaValdelarco21071003,0850
HuelvaVillablanca210732324280,8628,74
HuelvaVillanueva de los Castillejos21076009,3390
Inicio
ToledoCabezamesada45027494157,4748,6
ToledoCamuñas4503418153101,77817,83
ToledoConsuegra45053105423255,58641,25
ToledoCorral de Almaguer4505459123307,56219,22
ToledoHontanar450750089,0510
ToledoLillo4508426711130,87620,41
ToledoMadridejos45087110263254,86143,26
ToledoMazarambroz45096000,0960
ToledoMenasalbas45098000,1250
ToledoMiguel Esteban451015243392,73156,54
ToledoMohedas de la Jara45103000,0420
ToledoNavalucillos (Los)451131474131,7591,12
ToledoPuebla de Almoradiel (La)4513557253106,2753,87
ToledoPuerto de San Vicente45139004,6130
ToledoQuero4514112691103,96112,21
ToledoQuintanar de la Orden4514210581187,993120,25
ToledoRobledo del Mazo4514827123,8311,13
ToledoRomeral (El)45149001,2030
ToledoSan Pablo de los Montes4515392255,6331,65
ToledoSanta Cruz de la Zarza45156000,4860
ToledoSevilleja de la Jara451621395124,1391,12
ToledoTembleque45166001,7210
ToledoToboso (El)4516721463144,11614,89
ToledoTurleque45175004,2030
ToledoUrda4517731803181,65817,51
ToledoVentas con Peña Aguilera (Las)451820046,8790
ToledoVillacañas45185100902259,89738,82
ToledoVilla de Don Fadrique (La)451864159283,24449,96
ToledoVillafranca de los Caballeros4518752232106,78148,91
ToledoVillanueva de Alcardete4519237262147,31825,29
ToledoVillatobas45198000,1990
ToledoYébenes (Los)452003266293,7021,11
Inicio

© Confederación Hidrográfica del Guadiana - Avda Sinforiano Madroñero s/n -06011 Badajoz - Tlf. 924 212100



Certificado W3C Valid XHTML. (Se abrirá en una ventana nueva)   Certificado W3C Valid CSS. (Se abrirá en una ventana nueva)   Certificado W3C Valid WAI Doble-A. (Se abrirá en una ventana nueva)